Форум ЕОРОиК

Форум Отдела Религиозного Образования и Катехизации Симбирской и Новоспасской Епархии
Текущее время: 29 мар 2024, 01:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правила ведения дискуссии
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 12:14 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:58
Сообщения: 10
Просим православных участников по возможности придерживаться следующих правил ведения дискуссии:

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. (Ин.13:34-35)

От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры; рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю. (2Тим.23-26)

Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны. Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден. (Тит. 3:9-11)



1) Религия – это опыт богообщения, а не мировоззренческая теория. Проверка аргумента опытом (своим и других людей) может стать очень сильным аргументом. Не пытайтесь выстроить теорию под любой вопрос, многое может быть проверено только опытом.
2) Следует обсуждать тему одновременно не более чем по одному тезису, чтобы не дать оппоненту перескакивать на иные вопросы. Тем более что нерелигиозный человек не имеет практического опыта богообщения и очень часто его теоретические воззрения состоят из множества штампов, которыми он жонглирует.
3) Следует пресекать неаргументированные заявления репликой: "Обоснуйте!". Это же относится к заявлениям типа: "вы ничего не понимаете в нашей религии", "вы всё не так излагаете" и т.п., когда причина несогласия умалчивается. Причём попросите не просто привести ссылку, а объяснить своими словами.
4) Необходимо помнить, что мы не просто дискутируем с конкретным человеком, а составляем диалог, который прочитают сотни людей. Т.е. задача – не просто переубедить оппонента, а дать развёрнутые ответы, которые будут полезны многим участникам.
5) Не следует осуждать иную веру. Нужно найти и подчеркнуть то общее, с чего человек может подняться до христианства. Например, язычник продвинулся в Богопознании выше атеиста, т.к. он чувствует Бога в явлениях природы, мусульманин верит в единого Бога, сектант уже дошёл до Христа, но принимает еретические воззрения.
6) Не клеймите собеседника, а спрашивайте его. Дайте собеседнику возможность самому задуматься над тем мировоззрением, которое он принял или скомпилировал. Попросите его привести свои мысли и взгляды, свой опыт, а не чужие цитаты.
7) Не будем забывать, что христианство - это религия благовестия (вести о Боге, который стал человеком, чтобы дать нам спасение), а не зловестия" (запугивания людей апокалипсисом, антихристом и т.п.).

Заранее благодарны всем пользователям, которые будут придерживаться вышеизложенных правил общения на форуме, а так же просим не обижаться на действия модераторов тех пользователей, которые почему-либо данных правил поведения на форуме соблюдать не будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB